Нужно ли удалять миндалины?
В свое время считалось, что есть органы, в организме лишние. Такие, как аппендикс или миндалины. И лучше их удалить, пока они не воспалились.
Ну, во-первых лишних органов у человека нет. Природа, извините - не дура. Считать себя умнее ее - неблагодарное занятие.
Во-вторых, что касается конкретно миндалин. Глоточные миндалины - это лимфоидная ткань. Это - барьер для патогенных микроорганизмов. Если их не будет - одним барьером для бактерий меньше. Значит, инфекция будет сразу проникать глубже - дальше по дыхательным путям.
Кроме того, воспалительные процессы в миндалинах, особенно в детстве, ведут к выработке стойкого иммунитета. Это - своеобразная школа, или полигон, на котором организм отрабатывает средства борьбы с инфекцией.
Другое дело, что больные, гнойные миндалины уже не защищают организм, а наоборот, сами являются источником инфекции (это, собственно, и есть хронический тонзиллит). Здесь все зависит от того, можно ли восстановить функцию миндалин. Если такая возможность есть, нужно лечить. Если нет - ну что ж, придется удалять. Но это может решать только врач - оториноларинголог!
Помните, удаление - необратимое действие. Обратно не пришьешь.
Кстати, если рука ранена, ее нужно ампутировать?
Интересно знать
Инфекция и иммунитет
Эволюция
формировала систему иммунитета около 500 млн. лет. Этот шедевр природы
восхищает нас красотой гармонии и целесообразностью. Настойчивое любопытство
ученых разных специальностей раскрыло перед нами закономерности ее
функционирования и создало в последние 110 лет науку “Медицинская иммунология”.
К ...
Идея справедливости в здравоохранении и медицине
Нравственная идея справедливости - одна их
основных идей, регулирующих человеческие отношения. Дж.Роулс, современный исследователь
проблемы справедливости, полагает, что справедливость - "первая
добродетель социального института". Эта оценка традиционна для культуры.
Еще Платон в диалоге &qu ...